2004年12月26日,在印度洋发生里氏9级地震,引发了巨大的海啸,有几十万人遇难.这次灾难之后,国际上加强了对海啸预警

2004年12月26日,在印度洋发生里氏9级地震,引发了巨大的海啸,有几十万人遇难.这次灾难之后,国际上加强了对海啸预警系统的研究和建设.地震发生时会产生次声波,已知次声波在水中的传播速度是1500m/s,若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300Km,海浪推进的速度是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是______s.
高hh 1年前 已收到1个回答 举报

zxciv1001 幼苗


解题思路:已知次声波在水中的传播速度和海浪推进的速度,还知道海啸发生的中心位置到最近的陆地距离,根据公式t=[S/V]分别求出各自到达时间,二者之差就是岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间.

岸上仪器接收到地震发出的次声波的时间t1=[S
V次=
300000m/1500m/s]=200s,
海啸巨浪登陆的时间t2=[S
V浪=
300000m/200m/s]=1500s,
岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是△t=t2-t1=1500s-200s=1300s.
故答案为:1300.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查利用速度公式求时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道在本题中保持不变的量是海啸发生的中心位置到最近的陆地距离,本题还告诉我们要加强对自然灾害的预防工作.


8