利用定积分的性质比较大小,∫(0,1)e^xdx和∫(0,1)(1+x)dx

不爱哭的妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

路遥xlx 幼苗


令f(x)=e^x-(1+x),x∈(0,1)
f'(x)=e^x-1>e^0-1=1-1=0
所以
f(x)>f(0)=1-1=0

e^x>1+x
从而
∫(0,1)e^xdx>∫(0,1)(1+x)dx


8

夜晚的影子 幼苗


性质:被积函数大的积分值也大。
由于e^x>1+x,所以前一个积分更大。


3