太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,则这些水吸收的热量为______J,这些热量相

太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,则这些水吸收的热量为______J,这些热量相当于完全燃烧______kg的无烟煤放出的热量.[无烟煤热值q=3.4×107J/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].
publius0693 1年前 已收到1个回答 举报

GodisA_Girl 幼苗


解题思路:(1)根据吸收热量的公式 Q=Cm△t;可求这些水吸收的热量,
(2)欲求需要多少无烟煤,就需要知道燃料放出热量的计算公式Q=qm,变形后代入数值即可求得.

(1)已知 m=500kg,△t=30℃,
由 Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×30℃=6.3×107J;
(2)由Q=q×m得:m=[Q/q]=
6.3×107J
3.4×107J/kg≈1.85kg;
故答案为:6.3×107;1.85.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.


1