太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为______J,相当于完

太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为______J,相当于完全燃烧______m 3 的天然气放出的热量. (天然气的热值取7×10 7 J/m 3 ,水的比热容c=4.2×10 3 J/(kg•℃))
woxihuan_2006 1年前 已收到1个回答 举报

aimkexin 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×200kg×30℃
=2.52×10 7 J;
(2)由题知,Q =Q
∵Q =qv,
∴需要天然气的体积:
v=
Q 放
q =
2.52× 10 7 J
7× 10 7 J/ m 3 =0.36m 3
故答案为:2.52×10 7 ;0.36.


2