求下列各式中的x.(每小题3分,共6分.)

求下列各式中的x.(每小题3分,共6分.)
(1)x-20%x+7=17
(2)
1
9
:x=
1
8
:3.
丫丫5733 1年前 已收到1个回答 举报

3媚儿3 幼苗


(1)x-20%x+7=17, 4 5 x+7-7=17-7, 4 5 x=10, 4 5 x× 5 4 =10× 5 4 , x=12.5;(2) 1 9 :x= 1 8 :3, 1 8...


9