质量为M的物块以速度V运动,与质量为m的静止物块发生碰撞,碰撞后两者的动量正好相等,两者质量之比M/m可能为.答案是《2

质量为M的物块以速度V运动,与质量为m的静止物块发生碰撞,碰撞后两者的动量正好相等,两者质量之比M/m可能为.答案是《2和3》
cq1978 1年前 已收到3个回答 举报

丁冬_丁冬 幼苗


动量守恒:
MV=MV1+mV2 ①
碰撞后两物体动量:
MV1=mV2 ②
碰撞后能量关系:
1/2(MV^2)>=1/2(MV1^2)+1/2(MV2^2) ③
两物体速度关系:
V1


8

roombars 幼苗


我觉得前面的回答不一定正确,因为题意没有能量守恒的确定条件,所以能量守恒的方程不应该拿来应用。


2

yhhhs_yhhhs 幼苗


你这应该是个选择题吧,解析如下:
令两物相撞后,M速度为V1, m速度为V2,根据动量守恒得:
MV=MV1+mV2 ①
又因相撞后两物体正好动量相等,所以:
MV1=mV2 ②
由于相撞时可能发生能量转化,即:动能的减少,所以:
1/2(MV^2)>=1/2(MV1^2)+1/2(MV2^2) ...


1