函数f(x)=二分之一-(2的x次方+1)分之一

函数f(x)=二分之一-(2的x次方+1)分之一
1.证明函数f(x)是奇函数
2.证明函数f(x)在(负无穷,正无穷)内是增函数
3.求函数f(x)在【1,2】上的取值范围
yj17614 1年前 已收到1个回答 举报

魔晓仙 幼苗


1.-f(-x)=-1/2+1/(2^(-x)+1)=1/2-(1-1/(2^(-x)+1))=1/2-((2^x+1)/(2^x+1)-(2^x)/(1+2^x))=1/2-1/(2^x+1)=f(x) 所以是奇函数
2.第二问用导数恒大于0 和,定义法都可以,定义法就是带入X1,X2 ,假设X1>X2 做F(X1)-F(X2)判断符号大于0,即可.
3.由于增函数,将1,2两数带入即可.就是取值范围.
还有不清楚可以问我 !

1年前 追问

1

yj17614 举报

没学过导数!麻烦将第二题和第三题写清楚,谢谢!

举报 魔晓仙

你有QQ么?

yj17614 举报

有,1477975713,你加我