10公斤铁球算直径是多少啊?铁的密度算7.9 求直径 我想学学怎么计算 麻烦用白话说明下步骤 公式看不太懂不要让我自己计

10公斤铁球算直径是多少啊?
铁的密度算7.9 求直径
我想学学怎么计算 麻烦用白话说明下步骤 公式看不太懂
不要让我自己计算 我没学过公式 我只知道几个字母代表的意思 用语言描述下计算步骤 不是公式 前告诉我直径是多少 有用处
自恋的风 1年前 已收到3个回答 举报

ericxiang523 花朵


1、先算出铁球的体积:V=m/p=10000g/7.9g/cm^3=1266cm^3;
2、求出铁球的直径:根据V=4πr^3/3可得:r^3=3V/4π=302,求出r=6.71cm
3、D=2r=2*6.71=13.42cm.


10

我是空了吹 幼苗


已知质量和密度 那么体积就可以求 V=m/ρ 又V=4πr^3/3(球的体积公式) d=2r 算就不帮你算了 自己按下计算机 建议笔算 锻炼计算能力 先求出体积 再利用题中给出是球 利用球体积公式求出半径 再算出直径 V是体积 m是质量 ρ 是密度


1

紫花地 幼苗


利用球的体积公式,在利用密度公式即可


0