一元二次方程:(×+2)^2=(2×+3)^2 这题怎么算? 本人貌似比较笨~

漫洳 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔天际边 幼苗


用平方差公式
(x+2)²-(2x+3)²=0
(x+2-2x-3)(x+2+2x+3)=0
(-x-1)(3x+5)=0
x=-1,x=-5/3

1年前 追问

8

漫洳 举报

不介意再问一题~ 3y^2-6y-1=0

举报 飞翔天际边

很乐意为你答题~ 3y²-6y=1 y²-2y=1/3 (y-1)²=4/3 y-1=±2√3/3 y=1±2√3/3 即y=1+2√3/3或1-2√3/3