已知a+b=1/2,ab=-3/8,求1.(a-b)² 2 .a³b-2a²b²

已知a+b=1/2,ab=-3/8,求1.(a-b)² 2 .a³b-2a²b²+ab³
tanwanlan 1年前 已收到1个回答 举报

搂上楼下 春芽


(a-b)²
=a²-2ab+b²
=(a²+2ab+b²)-4ab
=(a+b)²-4ab
=(1/2)²-4×(-3/8)
=1/4+3/2
=7/4
a³b-2a²b²+ab³
=ab(a²-2ab+b²)
=-3/8×7/4
=-21/32


3