若a+b+c=0,求c(2/a+2/b)+b(2/a+2/c)+a(2/b+2/c)的值

冉栋粱1 1年前 已收到2个回答 举报

cccc社 幼苗


因为原式=2c/a+2c/b+2b/a+2b/c+2a/b+2a/c
=(2c+2b)/a+(2c+2a)/b+(2b+2a)/c
而a+b+c=0,所以b+c=-a,c+a=-b,b+a=-c
所以原式=-2-2-2= -6


4

马元元 精英


a+b=-c
b+c=-a
c+a=-b
所以原式=2c/a+2c/b+2b/a+2b/c+2a/b+2a/c
=2(a+b)/c+2(b+c)/a+2(c+a)/b
=2(-c)/c+2(-a)/a+2(-b)/b
=-2-2-2
=-6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.054 s. - webmaster@yulucn.com