a+b=88 b+c=80 c+a=98 求a=?b=?c=?

danny8327 1年前 已收到4个回答 举报

cheesezou 幼苗


a+b=88 b+c=80 c+a=98
a+b+b+c+c+a=88+80+98=266=2a+2b+2c
a+b+c=133
a+b+c-(a+b)=133-88=45=c
b=35
a=53

1年前 追问

6

danny8327 举报

为什么-(a+b)

举报 cheesezou

三数之和减去其中两数之和所得到的差就是第三数。

nvynxkde 幼苗


a+b=88 1
b+c=80 2
c+a=98 3
1-3得b-c=-10 加到2 去得 2b=70 得b=35
代入1得a=53 代入2得c=45


0

zsufzy 幼苗


(a+b)-(b+c)=a-c=8
a+c+a-c=8+98=2a=106
a=53,
b=88-a=35;
c=80-b=45


0

融川千股曰海 幼苗


a=53,b=35,c=45


0