将克铜加入到足量的稀硝酸中,反应完全,反应后溶液体积为毫升.计算产生的气体在标准状况下降的体积.

a14_8_10_14 1年前 已收到1个回答 举报

cihe16 幼苗


3Cu+8HNO3--->3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
192.3.44.8
19.2.0.5c.V
V=19.2*44.8/192=4.48L
c=19.2*3/192*0.5=0.6mol/L


6