一根4M长的竹竿斜靠在墙上.如果竹竿与地面成60°角,那么竹竿下端离墙角多远?

一根4M长的竹竿斜靠在墙上.如果竹竿与地面成60°角,那么竹竿下端离墙角多远?
如果竹竿上端顺墙角下滑到高度2.3M处停止,那么此时竹竿与地面所成锐角的大小是多少?
chb9807 1年前 已收到4个回答 举报

彩茶 花朵


4*cos60=2
竹竿下端离墙角2m
sina=2.3/4=0.575
查表约35°


9

威龙商机 幼苗


4·cos60°=2m,arcsin(4-2.3)=arcsin1.7


1

daiqinqin 幼苗


2m


1

ml1985 幼苗


竹竿下端离墙体2米


0