某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分.小宇最终得41分,他做对______题.

良吻鱼 1年前 已收到4个回答 举报

睡美人儿 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得8分,做错一道题目扣5分,”可知:答错一题比答对一题少得8+5=13分;全部答对10道题共得10×8=80(分);假设小宇全部答对得分是80分,比41分多得80-41=39(分),那么他答错了:39÷13=3(道);所以答对:10-3=7道题.

假设全做对,
做错:(10×8-41)÷(48+5),
=39÷13,
=3(道);
做对:10-3=7(道);
答:他做对 7题.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 整体考虑,就是在解题时要从整体角度思考问题,即把题目中的一些条件,组合在一起考虑,或把题目中的所有条件及所求问题综合起来考虑,而不是从题目所给条件中的一个条件入手.分类就是在整体考虑的基础上,根据题目条件,按一定的标准,分成若干部分去解题.整体考虑与分类都是很重要的解题方法,它们之间有着密切的联系.


3

鸮雨飞 幼苗


设他答对了X道
则有:8X-5(10-X)=41
解得X=7
所以他答对了7道,错了3道


2

zcwjp 幼苗


设对了x道,则错了(10-x)道
8x-5(10-x)=41
8x-50+5x=41
13x=91
x=7


1

beverleyhills 幼苗


法一:假设对x题,错10-x题,立方程组得:
8x-5(10-x)=41
解方程组得x=7,
即对7题,错3题
法二:假设全对,共得80分
实际只得41分,扣除80-41=39分
错一道8分没有得到,还要倒扣5分,
相当于错一道扣13分
所以答错:39÷13=3道
答对:10-3=7道...


1