A、B是预防同一种疾病的两种动物疫苗,用若干试验组进行对比试验,每个试验组由4只完全一样的小白鼠组成,其中2只注射A,另

A、B是预防同一种疾病的两种动物疫苗,用若干试验组进行对比试验,每个试验组由4只完全一样的小白鼠组成,其中2只注射A,另2只注射B,然后把它们放到该疾病感染区以观察疫苗效果,若在一个试验组中,“注射了A后仍被该疾病感染的小白鼠只数”比“注射了B后仍被该疾病感染的小白鼠只数”多,就称该试验组为A型组,设每只小白鼠注射了A后不会被该疾病感染的概率为2/3,注射B后不会被该疾病感染的概率为1/2.
求:一个试验组为A型组的概率?
关田居士 1年前 已收到1个回答 举报

财经ss 幼苗


0表示未感染 1表示感染
注射A后 2只老鼠的感染情况的概率如下
0,0 4/9
1,1 1/9
0,1 2/9
1,0 2/9
注射B后 2只老鼠的感染情况的概率如下
0,0 1/4
1,1 1/4
0,1 1/4
1,0 1/4
A型组的概率P=(1/9)*(1/4)*3+(2/9)*2*(1/4)=7/36


7