(2011•淄博二模)A、B是治疗同一种疾病的两种药,用若干试验组进行对比试验.每个试验组由4只小白鼠组成,其中2只服用

(2011•淄博二模)A、B是治疗同一种疾病的两种药,用若干试验组进行对比试验.每个试验组由4只小白鼠组成,其中2只服用A,另2只服用B,然后观察疗效.若在一个试验组中,服用A有效的小白鼠的只数比服用B有效的多,就称该试验组为甲类组.设每只小白鼠服用A有效的概率为[2/3],服用B有效的概率为[1/2].
(Ⅰ)求一个试验组为甲类组的概率;
(Ⅱ)观察3个试验组,用ξ表示这3个试验组中甲类组的个数,求ξ的分布列和数学期望.
方腊唼 1年前 已收到1个回答 举报

海涛520 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个独立重复试验,根据所给的两种药物对小白鼠有效的概率,计算出小白鼠有效的只数的概率,对两种药物有效的小白鼠进行比较,得到甲类组的概率.
(2)由题意知本试验是一个甲类组的概率不变,实验的条件不变,可以看做是一个独立重复试验,所以变量服从二项分布,根据二项分布的性质写出分布列和期望.

(1)设Ai表示事件“一个试验组中,服用A有效的小鼠有i只“,i=0,1,2,
Bi表示事件“一个试验组中,服用B有效的小鼠有i只“,i=0,1,2,
依题意有:P(A1)=2×[1/3]×[2/3]=[4/9],P(A2)=[2/3]×[2/3]=[4/9].P(B0)=[1/2]×[1/2]=[1/4],
P(B1)=2×[1/2]×[1/2]=[1/2],所求概率为:
P=P(B0•A1)+P(B0•A2)+P(B1•A2
=[1/4]×[4/9]+[1/4]×[4/9]+[1/2]×[4/9]=[4/9]
(Ⅱ)ξ的可能值为0,1,2,3且ξ~B(3,[4/9]).
P(ξ=0)=([5/9])3=[125/729],
P(ξ=1)=C31×[4/9]×([5/9])2=[100/243],
P(ξ=2)=C32×([4/9])2×[5/9]=[80/243],
P(ξ=3)=(

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,这种类型是近几年高考题中经常出现的,考查离散型随机变量的分布列和期望,大型考试中理科考试必出的一道问题.


2