1、判断下列级数的收敛性 2、下列函数展成X的幂级数

uu者 1年前 已收到1个回答 举报

opop123 春芽


思路:1、
1
1)x05通项an=[n/(2n+1)]^2 > [n/(2n+n)]^2]=1/9
所以正项级数的一般项不趋于0,从而原数列发散
2)x05比值收敛法
an+1/an=3n/(2n+2) >3n/(2n+n )=1 (n>2时恒成立)
所以原正项级数发散
2、
1)y=xln(1+x) y’=ln(1+x) +x/(1+x)=ln(1+x)-1/(1+x)+1
展开,然后对展开项积分.就可以求得xln(1+x)的积分式
2)(1+x)/[(1-x)^2]=(2+x-1) /[(1-x)^2]=2/[(1-x)^2] – 1/(1-x)
然后将这两项分别展开


6