(x-360)*(2/7)+360=1/2x

(x-360)*(2/7)+360=1/2x
怎么解
shalajiji 1年前 已收到2个回答 举报

luogeroger 幼苗


(x-360)*(2/7)+360=1/2x
两边同乘以14
4(x-360)+5040=7x
4x-1440+5040=7x
7x-4x=3600
3x=3600
x=1200


7

镂空眼泪 花朵


解由(x-360)*(2/7)+360=1/2x
得2x/7-360×2/7+360=x/2
即x/2-2x/7=360×(1-2/7)
即7x/14-4x/14=360×(1-2/7)
即3x/14=360×(5/7)
即x/14=120×(5/7)
即x=120×(5/7)×14
即解得x=1200.


1