用简便方法计算下列式(1-1/2²)(1-1/3²)﹙1-1/4²)……(1-1/99²﹚(1-1/100²

用简便方法计算下列式
(1-1/2²)(1-1/3²)﹙1-1/4²)……(1-1/99²﹚(1-1/100²
mkhmwu 1年前 已收到1个回答 举报

尤枫 幼苗


用平方差
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/100)(1+1/100)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(99/100)(101/100)
中间约分
=(1/2)(101/100)
=101/200


1