计算下列各题.(能用简便方法的要用简便方法)

计算下列各题.(能用简便方法的要用简便方法)
(1)(−3.25)+3.75+
1
4
+2.5+3
3
4
+(−4
1
2
)

(2)(−2
3
5
)+(+3
1
4
)+(−3
2
5
)+(+2
3
4
)+(−1
1
2
)+(−1
1
3
)
复旦小混混 1年前 已收到3个回答 举报

rongrong210 幼苗


解题思路:(1)把该代数式中的分数化为小数,然后计算加减法;
(2)先去括号,然后计算加减法.

(1)原式=-3.25+3.75+0.25+2.5+3.75-4.5=2.5;
(2)原式=−2
3
5+3
1
4−3
2
5+2
3
4−1
1
2−1
1
3=(-2-[3/5]-3-[2/5])+(3+[1/4]+2+[3/4])-1-[1/2]-1-[1/3]=-6+6-2-[1/2]-[1/3]=-[17/6].

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法.有理数加法法则:
①同号相加,取相同符号,并把绝对值相加.
②绝对值不等的异号加减,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.
③一个数同0相加,仍得这个数.


2

guojiaowen 幼苗


2.5,,,,-2.8333333333……


2

忍无可忍11 幼苗


1又23


0