1、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?

1、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?
2、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?
3、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米.照这样计算,修完这条路还要多少天?
4、专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1.刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只
5、把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分到24本,三个班各分到多少本书?
6、亮亮家造了新房,准备用边长是0.4米的正方形地砖装饰客厅地面,这样需要180块,装修老师建议改用边长0.6米的正方形地砖铺地.请你算一算需要多少块
leonkob 1年前 已收到1个回答 举报

仙湖虫虫 幼苗


1、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?7×500=3500厘米=35米
2、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?
1900千米=190000000厘米 190000000×1/40000000=4.75厘米
3、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米.照这样计算,修完这条路还要多少天?
解设还要X天 1.5:3=(12-1.5):X
X=21
4、专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1.刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只 ?1800×5/(5+3+1)=1000只鸡
1800×3/(5+3+1)=600只 鸭
1800×1/(5+3+1)=200只鹅
5、把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分到24本,三个班各分到多少本书?24÷(6-4)=12本
12×4=48本 12×5=60本 12×6=72本
6、亮亮家造了新房,准备用边长是0.4米的正方形地砖装饰客厅地面,这样需要180块,装修老师建议改用边长0.6米的正方形地砖铺地.请你算一算需要多少块0.4×0.4×180÷0.6÷0.6=80块


6