等腰三角形abc中,ab=ac 角abc=20度,p为直线bc上一点,bp=ab,则角pac度数为 双解题)

宠儿敏 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的女孩 幼苗


∵AB=AC,∠B=20°,
∴∠BAC=140°,
∵PB=AB,∴∠BAP=1/2(180°-∠B)=80°,
∴∠PAC=140°-80°=60°.

1年前 追问

10

宠儿敏 举报

= = 双解题 内个解呢、

举报 雨中的女孩

对不起,P为直线BC上的点,当P在CB的延长线时, ∠P=∠BAP=1/2∠ABC=10°, ∴∠PAC=140°+10°=150°。

xingkong19 幼苗


∵ab=ac
角abc=20度
∴角acb=20度
∴角bac=140度
∵bp=ab
∴角bap=角abc=20度
∴角pac=120度


2