-(a²-2ab)·9a²-(9ab三次方+12a四次方b²)÷3ab,其中a=-1,b=

-(a²-2ab)·9a²-(9ab三次方+12a四次方b²)÷3ab,其中a=-1,b=-2
要看得远 1年前 已收到2个回答 举报

bobo2004 幼苗


-(a²-2ab)·9a²-(9ab三次方+12a四次方b²)÷3ab
=-9a^4+18a^3b-3b^2-4a^3b
=-9a^4+14a^3b-3b^2
a=-1,b=-2带入
原式=-9+28-12=7


1

baoby2000 幼苗


原式=-9a^4+18a^3b-3b^2-4a^3b=14a^3b-9a^4-3b^2=7


1