求值:-(a^2-2ab)*9a^2-(9ab^3+12a^4b^2)/3ab,其中a=-1,b=-2,

三毛1982 1年前 已收到1个回答 举报

ch32159 春芽


原式=-(9a^4-18a^3+3b^2+4a^3b)=-(9a^4-14a^3b+3b^2)=-(9*1-14*(-1)^3*(-2)+3*(-2)^2)=-(9-28+12)=7


2