小明买同样笔和同样橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡坡,或买6支笔12块橡皮,结束果他全买了笔,能买多少支笔?

jurgen419 1年前 已收到2个回答 举报

guoling 花朵


一支笔相当于橡皮
(12-4)÷(8-6)=4(块)
所以,可以买笔
8+4÷4=8+1=9(支)


6

simin000 幼苗


9只


1