过点(2,-3),且平行于过两点(1,2),(-4,5)的直线的方程

villageTOO 1年前 已收到1个回答 举报

fullgoodwill 幼苗


设y=ax+b带入(1,2)(-4,5)
得方程y=-3/5 x+13/5
因为两直线平行,所以斜率相同
设所求直线y=-3/5 x+c带入(2,-3)
得所求方程y=-3/5 x-9/5


9