天哪,我四分之一都没做!求下列题的答案.注意:数学题要求列出算式

天哪,我四分之一都没做!求下列题的答案.注意:数学题要求列出算式
注意!数学题要求列出算式!
P10.三、算出前99项的倒数的和:1*2,23,3*4,4*5.99*100.
P17.五、某水果店原有一批橘子,售出40%后,又进回2.4吨,这时橘子的重量恰好是原重量的80%,原有橘子多少吨?
P21.四、在一片牧场中,可供:27头牛吃6天;23头牛吃9天.如要饲养21头,多少天吃尽?
P27.五、第100个数组内三个分数的和是多少?(1,二分之一,三分之一),(三分之一,四分之一,五分之一),(五分之一,六分之一,七分之一).
P28.三、2.老年大学男生人数与学生总人数的比为47∶100,教师人数与男生人数的比是 6∶94.女生人数占总人数的百分之几?(这一问不用答了⊙_⊙|||)教师人数占总人数的百分之几(保留两位小数)?
P38.二、1.懒惰的结果是痛苦,( )的结果是( ).
3.宁为玉( ),不为瓦( ).
P27.五、第100个数组内三个分 母 的和是多少?(1,1/2,1/3);(1/3,1/4,1/5);(1/5,1/6,1/7)...
分母写成分数了.
奇奇中 1年前 已收到1个回答 举报

ffff 幼苗


P10. 1*2,2*3,3*4,4*5.99*100=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)……+(1/99+1/100)=1-1/100=99/100
P17.设原橘子x吨,则(1-40%)x+2.4=80%x 解方程 x= 12 所以原橘子有12吨
P21. 27*6=162, 23*9=207 207-162=45 9-6=3 每天新生的草是45÷3=15
原有的草是162-15*6=72 21头能吃完的时间72÷(21-15)=12(天)
P27. 第1组:第三个数1/3 分母为3=2*1+1
第2组:第三个数1/5 分母为5=2*2+1
第3组:第三个数1/7 分母为7=2*3+1
第100组:第三个数分母=2*100+1=201
所以前两个分母分别为199,200,则第100数组内三个分数分母的和=199+200+201=600
P28. 47/100=0.47 0.47/6*94=0.03 所以教师占总人数的百分之3
P38. 1.这题没有标准答案吧…… 合适就行 例如:勤奋 成功
2.碎 全
我说……这是小学生的作业么……?@@@@@@@@@@@@


5