分析计算出下列各题的结果(1)(x+2)*(x+3)=(2)(x-2)*(x-3)=(3)(x-2)*(x+3)=(4)

分析计算出下列各题的结果
(1)(x+2)*(x+3)=
(2)(x-2)*(x-3)=
(3)(x-2)*(x+3)=
(4)(x+2)*(x-3)=
分析比较结果,你能发现什么规律?
规律:(x+a)*(x+b)=
文字叙述:
坐怀不可能不乱 1年前 已收到1个回答 举报

dyl302 幼苗


1)(x+2)*(x+3)= x^2+5x+6
(2)(x-2)*(x-3)= x^2-5x+6
(3)(x-2)*(x+3)= x^2+x-6
(4)(x+2)*(x-3)= x^2-x-6
分析比较结果,你能发现什么规律?
规律:(x+a)*(x+b)=x^2+(a+b)x+a


9