数学计算题,难(1/2+1/3+1/4+……+1/2003)(1+1/2+……+1/2002)-(1+1/2+1/3+…

数学计算题,难
(1/2+1/3+1/4+……+1/2003)(1+1/2+……+1/2002)-
(1+1/2+1/3+……+1/2003)(1/2+1/3+……+1/2002)
yyang 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡果小蠹 幼苗


设a=1/2+1/3+.+1/2002
则原式变为:
(a+1/2003)(1+a)-(1+a+1/2003)*a
=a+a^2+1/2003+1/2003*a-a-a^2-1/2003*a
=1/2003


2