某班进行个人投篮比赛,受污损的下表记录了在规定时间内投进n个球的人数分布情况:

某班进行个人投篮比赛,受污损的下表记录了在规定时间内投进n个球的人数分布情况:
进球数n012345
投进n个球的人数1272
同时,已知进球3个或3个以上的人平均每人投进3.5个球,进球4个或4个以下人平均每人投进2.5个球.那么投进3个球和4个球的各有多少人?
路边一朵红苕花 1年前 已收到1个回答 举报

momowing 幼苗


解题思路:设投进3个球和4个球的各有x,y人,利用平均数公式分别表示出3.5和2.5,解方程组即可.

设投进3个球和4个球的各有x,y人,则


3x+4y+10
x+y+2=3.5

2+14+3x+4y
10+x+y=2.5.化简得,

x−y=6
x+3y=18解之得:

x=9
y=3
答:投进3个球和4个球的分别有9人和3人.

点评:
本题考点: 众数、中位数、平均数.

考点点评: 解答此题的关键是明确两种不同的统计情况下的总得分情况,根据这个等量关系列出方程解决问题.


7