测牛奶的密度的过程与计算过程有天平,没有量筒,可以用其他辅助器材

designhello 1年前 已收到1个回答 举报

丙火炎炎 幼苗


用天平测出烧杯的质量m0,装满水,测出水与烧杯质量m1,倒出水,擦干烧杯,装满牛奶,测出烧杯与牛奶的总质量m2(两次都装满,保证水与牛奶的体积相等),则V水=V奶=(m1-m0)/p
所以牛奶的密度=(m2-m0)/[(m1-m0)/p]
即是=p(m2-m0)/(m1-m0)
(过程的单位就不写了,否则难以看懂,p是水的密度)


1