有5张卡片,上面分别标有0,1,2,3,4..求:

有5张卡片,上面分别标有0,1,2,3,4..求:
①从中任取二张卡片,二张卡片上的数字之和等于4的概率;
②从中任取2次卡片,每次取1张.第一次取出卡片,记下数字后放回,再取第二次.两次取出的卡片上的数字之和恰好等于4的概率.
海天旭日 1年前 已收到8个回答 举报

icedog520 幼苗


解题思路:①由题意知本题是一个等可能事件的概率,从4张卡片中任意抽出一张卡片,放回后再抽出一张卡片,其所有可能的结果组成的基本事件空间可以列举出来,
满足条件的事件数也可以列举出,得到概率.

①从5张卡片中任意抽出2张卡片,
其所有可能的结果组成的基本事件空间为:Ω={(0,1),(0,2),(0,3),(0,4),(1,2),
(1,3),(1,4),(2,2),(2,3),(2,4)},共10个基本事件.
记“两次抽取的卡片上数字之和等于4”为事件A,则A={(0,4),(1,3),(2,2)},共3个基本事件.
所以P(A)=[3/10].
②从中任取2次卡片,每次取1张,第一次取出卡片,记下数字后放回,再取第二次,所有的基本事件的个数为5×5=25个,
记“两次抽取的卡片上数字之和等于4”为事件B,则B={(0,4),(4,0),(1,3),(3,1),(2,2)},共5个基本事件,
故P(B)=[5/25]=[1/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,本题解题的关键是列举出所有符合条件的事件,本题是一个基础题.


9

zhangbing8211 幼苗


(1)从中任取2张卡片,2张卡片上的数字之和等于4,1+3=0+4=4,
有两种可能情况,
共有C5(2)=10种情况,
概率=2/10=1/5
(2)从中任取两次卡片(每次取后需放回),2张卡片上的数字之和等于4,
有0+4=1+3=2+2=4,
有三种可能情况,
共有5×5=25种情况,
概率=3/25...


2

少年包青蛙008 幼苗


(1)0.2(2)0.2


2

yan_js 幼苗


(1)1/5
(2)1/4


2

ccMAN 幼苗


(1)OK,首先是选两张,那么,有可能是0 1 、1 2、1 3、 1 4、2 3、 2 4、3 4。那么这里面有3次出现4,那么概率就是4,也可以把总共可能抽到的卡片数出来,总共是7个,那可能是4的占了3个,也可以说概率是七分之三。
(2)同样,可能取到的有0 1 、1 2、1 3、 1 4、2 3、 2 4、3 4。概率应该是相等的,这考的是可能性。...


1

wuqiss 幼苗


(1)概念是1。(2)1


1

eitian 幼苗


1/5(比较确定)
第二个应该是4/25,很久不做了


0

红焰火218 幼苗


(1)概率p=1/5X1/4X4=1/5
(2)概率P=1/5X1/5X5=1/5


0