已知a,b为正实数,函数f(x)=ax3+bx+2在[0,1]上的最大值为4,则f(x)在[-1,0]上的最小值为(  

已知a,b为正实数,函数f(x)=ax3+bx+2在[0,1]上的最大值为4,则f(x)在[-1,0]上的最小值为(  )
A. 0
B. [3/2]
C. -2
D. 2
清风-行者 1年前 已收到1个回答 举报

zergyu 春芽


解题思路:利用函数的单调性求解.

因为a,b为正实数,
所以f(x)=ax3+bx+2是增函数
函数f(x)=ax3+bx+2在[0,1]上的最大值f(1)=a+b+2=4
a+b=2
在[-1,0]的最小值f(-1)=-(a+b)+2=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的最小值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意函数的单调性的合理运用.


3