某选择题共有10小题,评分标准如下:选对得4分,选错倒扣2分,不选得0分.已知小王选择题的得分是28分,且选对的题数是选

某选择题共有10小题,评分标准如下:选对得4分,选错倒扣2分,不选得0分.已知小王选择题的得分是28分,且选对的题数是选错题数的4倍,问小王选对、选错、不选的题各有几个?
顾东华 1年前 已收到4个回答 举报

小_阿呆 花朵


解题思路:设选对、选错、不选的题分别有x个、y个、z个,根据共有10小题;选对得4分,选错倒扣2分,不选得0分,共得了28分,且选对的题数是选错题数的4倍,列出方程组,求出方程组的解即可.

设选对、选错、不选的题分别有x个、y个、z个,根据题意得:


x+y+z=10
4x−2y=28
x=4y,
解得:

x=8
y=2
z=0.
答:小王选对、选错、不选的题分别有8个、2个、0个.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组,关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程,本题的等量关系是选对+选错+不选=10,选对的×4-选错的×2=28,选对的=4选错的.


10

shi_painters 幼苗


小王选对x道,选错y道,不选z
x+y+z=10,
4x-2y=28,
x=6,y=2 ,z=2


2

老石也说两句 幼苗


设选错X道题 则选对了4X道题 总得分为 16X-2X=28 X=2 所以 做对8道 做错2道 没有不选的


1

江南子雷 幼苗


4x-2y=28
x+y+z=10
x=4y
y=2,x==6,z=2
小王选对6道题,选错2道题,不选的2道题


0