(2) 3.01×1023 个氯离子中含质子 摩尔,含电子 个.

(2) 3.01×1023 个氯离子中含质子 摩尔,含电子 个.
给个基础过程好不好,今天刚学.(23是次方)
(3)6.02×1023个氢氧根离子的物质的量是__mol.3.01×1023个水分子的物质的量为__mol,所有原子的物质的量为__mol,所有电子的物质的量为__mol.3.01×1023个NH4+中电子的物质的量为__mol.(23是次方)
canlwen1 1年前 已收到3个回答 举报

bg88 幼苗


2) 0.5*17==8.5 mol 质子 0.5*18==9 mol电子
3.01*1023是0.5 mol Cl- ,一个Cl- 有17个质子,18个电子
3)6.02*1023是 1 mol OH- ,3.01*1023是 0.5 mol
一个H2O 有3个原子,则0.5 molH2O 原子为0.5*3==1.5 mol
一个H2O 有2+8=10 个电子,则0.5 molH2O 有电子为0.5*10==5 mol
3.01*1023NH4+ 是0.5 mol NH4+,一个NH4+ 有7+4-1=10 个电子,
则0.5 molNH4+ 有 0.5*10==5 mol电子


4

0iof 花朵


(2) 3.01×1023 个氯离子中含质子 8.5 摩尔,含电子 9NA 个。
氯离子的物质的量=3.01×1023 /6.02×1023=0.5mol, 由于1个Cl-含17个质子,18个电子,所以质子物质的量是氯离子的17倍,电子总数是氯离子的18倍
(3)6.02×1023个氢氧根离子的物质的量是_1_mol。3.01×1023个水分子的物质的量为_0....


2

伊湖木 幼苗


8.5 5.418*10的24次
(3.01*10 23 是0.5摩尔 每摩尔氯离子含质子17 故为17*0.5=8.5
每个氯离子含电子18个 (因为得了一个电子) 所以18*3.01×10 23 =5.418*10 24)
1 0.5 1.5 9 5
(6.02×10 23=1mol 3.01×10 23=0.5mol 水中3个原子 ...


0