x^3-6x^2+12x-8 因式分解

sinyore 1年前 已收到5个回答 举报

p98765kl 幼苗


原式=(x³-8)-6x²+12x
=(x-2)(x²+2x+4)-6x(x-2)
=(x-2)(x²+2x+4-6x)
=(x-2)(x²-4x+4)
=(x-2)³


3

shaotianqixujing 幼苗


x^3-6x^2+12x-8=(x-2)^3


2

zx20083 幼苗


x^3-6x^2+12x-8
=(x^3-8)-(6x^2-12x)
=(x-2)(x^2+2x+4)-6x(x-2)
=(x-2)(x^2+2x+4-6x)
=(x-2)(x^2-4x+4)
=(x-2)^3


2

烛光1 幼苗


很简单哦,先陪凑,知道2是因式,然后上面那个除x-2,得到x的平方-2x+8答案就是两者乘积


2

860814yinxia 幼苗


x^3-6x^2+12x-8=(x^3-8)-(6x^2-12x)
=(x-2)(x^2+2x+4)-6x(x-2)
=(x-2)(x^2-2x+4)
=(x-2)(x-2)^2
=(x-2)^3


0