已知a的相反数是它本身,b比最大的负整数大2,c是最小的正整数,计算2a-2b+c的值是多少?

双子人 1年前 已收到5个回答 举报

budian12121 幼苗


由题可知,a=0,b=-1+2=1,c=1.
所以 2a-2b+c = 2*0-2*1+1 = -1


4

meteorman 幼苗


-1


1

站在浪尖 幼苗


-1,a为0,b为-1,c为1


1

kaiyuehh 幼苗


-1


0

qqeehh777 幼苗


a=0
b=-1+2=1
c=1
2a-2b+c=-1


0