一个半径是1分米的保龄球,球道的长度为18米.保龄球从一端滚到另一端,最少要滚动多少周?

秋水若语 1年前 已收到1个回答 举报

叶倾城365 幼苗


解题思路:已知保龄球的半径,可以求出保龄球的周长,也就是保龄球滚动一周的长度,而球道的长度已知,进而可求出滚动多少周.

18米=180分米,
因为保龄球的半径大约是1分米,
所以保龄球的周长2πr=2×3.14×1=6.28(分米),
所以保龄球滚动的周数:180÷6.28≈29(周);
答:最少要滚动29周.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题难度不大,但容易出错,已知中两个数据单位不统一,解题时应注意到,此题可培养学生细心认真的学习习惯.


9