写出下列反应的化学方程式1)镁在空气中燃烧;2)铜在空气中受热;3)氢气中空气燃烧;4)硫粉在空气中燃烧;5)一氧化碳燃

写出下列反应的化学方程式
1)镁在空气中燃烧;
2)铜在空气中受热;
3)氢气中空气燃烧;
4)硫粉在空气中燃烧;
5)一氧化碳燃烧生成一氧化碳‘
6)锌粒与稀硫酸反应生成氢气和硫酸锌
静水深流_Jill 1年前 已收到5个回答 举报

我是一个芒果丁 幼苗


1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 =点燃= 2MgO
2、铜在空气中受热:2Cu + O2 =△= 2CuO
3、氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 =点燃= 2H2O
4、硫粉在空气中燃烧:S + O2 =点燃= SO2
5、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 =点燃= 2CO2
6、锌和稀硫酸反应:Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑


8

birdsnow 幼苗


2Mg+O2=2MgO
2Cu+O2=2CuO
2H2+O2=2H2O
S+O2=SO2
2CO+O2=2CO2
Zu+H2SO4=ZuSO4+H2↑


2

naomiloveyou 幼苗


10,碳与二氧化碳高温条件下的反应 请大家帮帮忙,写出下列反应的化学方程式, 1.Cu2(OH)2CO3=△=2CuO+H2O+CO2↑ 2.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+


2

夏朝春 幼苗


1)2Mg+O2=点燃=2MgO
2)2Cu+O2=△=2CuO
3)2H2+O2=点燃=2H2O
4)S+O2=点燃=SO2
5)2CO+O2=点燃=2CO2
6)Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑


1

反左分子 幼苗


2Mg+O2=2MgO


1