小明在计算器上从1开始,按自然数的顺序做连加练习,当加到某一数时,结果是2010,后来发现漏加了一个数,

小明在计算器上从1开始,按自然数的顺序做连加练习,当加到某一数时,结果是2010,后来发现漏加了一个数,
那么,漏加的那个数是多少?
峰峰kk团某玥 1年前 已收到3个回答 举报

陪陪自己 幼苗


缺少25
总和大于1991,即n(n+1)/2>1991.(n+1/2)^2>2*1991+1/4,得到n>62.8,则取n=63.
n(n+1)/2-1991=63*64/2-1991=25.


2

qlqcm 幼苗


S63=64×63/2=2016
即漏掉了6这个数字


0

coebcbo 花朵


47


0