若互不相等的四条线段的长a、b、c、d满足[a/b=cd],m是任意实数,则下列各式中,一定成立的是(  )

若互不相等的四条线段的长a、b、c、d满足[a/b=
c
d],m是任意实数,则下列各式中,一定成立的是(  )
A. [a+m/b+m
c+m
d+m]
B. [a+m/b
c+m
c]
C. [a/c
d
b]
D. [a−b/a+b
c−d
c+d]
cthmn 1年前 已收到1个回答 举报

zpbwsy 幼苗


解题思路:熟练掌握比例和分式的基本性质,进行各种演变.

A,根据分式的基本性质,错误;
B,根据比例的性质可知该等式不成立,错误.
C,根据乘法交换律,交换两内项的位置,应是[a/c=
b
d],错误;
D,若[a/b=
c
d],根据分式的合比性质,得[a−b/b=
c−d
d]①,[a+b/b=
c+d
d]②.
①÷②,得[a−b/a+b=
c−d
c+d].正确.
故选D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 根据比例的性质能够灵活对一个比例式进行变形.


5