兄妹有相等的存款如果兄给妹.160元那么妹的存款是兄的三倍甲乙现钱各多少(用一元一次方程解)

gwzjj2005 1年前 已收到1个回答 举报

yilanye 幼苗


设兄妹原各有存款x元,
x+160=3(x-160)
x+160=3x-480
640=2x
x=320
兄现有存款:320-160=160元
妹现有存款:320+160=480元


10