求三角函数的值域若x∈(3/2π,5/3π),则函数y=sinx-cotx的值域为多少若x∈(1/4π,1/2π),且t

求三角函数的值域
若x∈(3/2π,5/3π),则函数y=sinx-cotx的值域为多少
若x∈(1/4π,1/2π),且tanx+cosx=m.求tanx-cotx的值
zrx3316064 1年前 已收到1个回答 举报

sdjnyxh 春芽


(1) 看成 两个函数 y1=sinx y2=-cotx
二者在(3/2π,5/3π) 同增,所以 y∈(-1,-sqr(3)/6)
(2)用定义法吧 tanx=a/b cosx = b/c
设 a/b=k ,最后解出 m与k的关系 ,已经太晚了
不好意思 没能做到最后 ,只能提个思路了


2