洁净间风量需50000,风管截面积0.75平方,长度35米,需选用多大压力的风机?

洁净间风量需50000,风管截面积0.75平方,长度35米,需选用多大压力的风机?
最好有计算方法
35362817 1年前 已收到1个回答 举报

亦小邪 幼苗


风管气流的压力可以分动压和静压两部分来计算.
动压比较容易,等于ρ*v^2/2,标准入口状况的空气密度ρ=1.2,你的管路风速等于风量除以截面积,所以,v=18.5m/s,因此,动压约为205Pa
静压等于风管的管路损失,没有阀门和弯头的情况下,就等于风管的沿程阻力.这个阻力=λ*ρ*l*v^2/(8Rs),其中,λ是摩擦阻力系数,与风管的材质、粗糙度和流动状况有关.一般的铁片管可以按0.02计算.l是管路长度,Rs是水力半径,等于过流截面积除以周长,如果你用的圆形管道,那么,你的Rs=D/4,大约是0.244.如果是矩形管道,你自己按矩形的周长来算一下就可以.
这里按圆形管道先给你算一下看看吧,沿程阻力约为150Pa.
所以,风管所需要的压力为205+150=355Pa.
鉴于阻力损失的计算很难精确,所以,还应该加个余量上去,至少要选400Pa的风机.


4