用一氧化碳还原m克氧化铁得到n克铁,氧相对原子质量为16,则铁的相对原子质量为______.

dianema 1年前 已收到3个回答 举报

小丫LJJ 幼苗


解题思路:由化学方程式可以根据物质的实际质量来计算相对原子质量.

设铁的相对原子质量为x.
3CO+Fe2O3


.
2Fe+3CO2
x×2+16×3x×2
mg ng
[x×2+16×3/x×2]=[mg/ng]
解得 x=[24n/m−n]
故答案为[24n/m−n].

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素质量比的计算;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的常规计算,难度较小.


10

微笑森林 幼苗


这个是简单的初中化学计算
它的反应方程式为Fe3O4+4CO=4CO2+3Fe
设铁的相对原子质量为x
Fe3O4----3Fe
64+3x 3x
m n
(64+3x):3x=m:n
3mx=64n+3nx
x=64n/(3m-3n)
希望满意!


1

yqmcn 幼苗


64n/3(m-n)
设铁的相对原子质量是x
m/(3x+64)=n/3x
所以x=64n/3(m-n)


0