两个相邻自然数的和是97,这两个自然数是______和______.

Comonboy 1年前 已收到5个回答 举报

ADIDAS555 幼苗


解题思路:因为相邻的两个自然数相差1,根据和差问题,运用关系式:(和-差)÷2=小数,先求出小数,再求大数.

(97-1)÷2,
=96÷2,
=48;
48+1=49;
答:这两个自然数是48和49.
故答案为:48,49.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


5

xinrene029 幼苗


设:小的那个数是X
2X+1=97
2X=97-1
2X=96
96÷2=X
X=48
48+1=49
答:第一个数是48,第二个是49。


2

leoralz 幼苗


这么简单都不会......IQ.....
设第一个数为X
2X+1=97
2X=97-1
2X=96
X=96÷2
X=48
48+1=49
答:第一个数是48,第二个是49。


2

_bobby 幼苗


解:设一个数为x,另一个数为y
x+y=97
y-x=1
解得:x=49,y=48
所以一个数是48,另外一个数是49


1

我是习习 幼苗


设第一个数为X
X+X+1=97
2X+1=97
2X=97-1
X=96除以2
X=48
48+1=49
我是全班第一哦~~~『真的』


0