(2010•天津一模)现有5mL Ag+浓度为0.1mol•L-1的某溶液,加入等物质的量的某种碱金属盐,待卤

(2010•天津一模)现有5mL Ag+浓度为0.1mol•L-1的某溶液,加入等物质的量的某种碱金属盐,待卤化物完全沉淀后,经过滤、干燥,称得质量为0.013g,则此沉淀是(  )
A.LiF
B.LiCl
C.AgF
D.AgCl
雨蝶119 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜00 春芽


解题思路:根据银离子和卤素离子形成沉淀的情况,结合沉淀的物质的量和银离子物质的量之间的关系,可以获得沉淀的物质的量,再根据沉淀质量可以求得沉淀的摩尔质量,进而求得沉淀的成分.

由于卤化物完全沉淀,则假设银完全沉淀,则沉淀物质的量为0.005L×0.1mol/L=0.0005mol,则沉淀的摩尔质量M=[m/n]=[0.013g/0.0005mol]=26g/mol.
故选A.

点评:
本题考点: 卤化银.

考点点评: 本题考查学生银离子和卤素离子反应的实质,可以根据反应相关物质的量之间的关系来解答,难度不大,注意LiF、AgCl不溶于水.


3