这两道题我自己做 做出的答案都是0,可是答案书上却写着(5)-1/2(6)1/4

这两道题我自己做 做出的答案都是0,可是答案书上却写着(5)-1/2(6)1/4
请好人 )
m3018 1年前 已收到5个回答 举报

妞妞manger 幼苗


书上结果是对的.
方法如下:
先通分,再约分,就可以约去使分母为0的因子了,
再用代入法,代入计算就可以得到答案.
第二题也一样.通分后比较分子,分母的最高次数,发现是相等的.
所以极限就是最高次数的系数之比了.


8

紫雪松 幼苗


5)原式=lim[1/(1-x)+1/(x-1)-1/(x+1)]
=-1/(x+1)=-1/2
6)通分!
原式=lim(x^3+x^2)/(2x^2-1)(2x+1)=1/4


2

月亮的茶馆 幼苗


第一题题目错了应该是2/(1-x平方)
第二题你错了,合并后就是1/4


1

9498jykl 幼苗


(5)原式=-lim(2/(x^2-1)+1/(x-1))
=-lim((x+1)/(x^2-1)) 通分
=-lim(1/2x) 分子分母同时求导
=-1/2 代入x=1
(6)同理通分易得


1

fsjason007 幼苗


第五题 将 后一项拆成(1/(x-1)-1/(x+1))在计算就可以了


0