理发室有一位理发师,同时来了5位顾客,根据他们要理的发型,分别需要的时间如下表:

理发室有一位理发师,同时来了5位顾客,根据他们要理的发型,分别需要的时间如下表:
顾客:A B C D E
所需时间:10 12 15 20 24
怎样安排他们的理发顺序,才能使5个人理发及等候作用的时间总和最少?最少要等多长时间?
小猪快跑吧 1年前 已收到1个回答 举报

YMSLGY 春芽


总和最少:ABCDE
时间:
A不排队
B排队10分钟
C排队10+12=22分钟
D排队:10+12+15=37分钟
E排队:10+12+15+20=57分钟
总排队时间:0+10+22+37+57=126分钟


9